XIX конференция "Состояние и перспективы развития ИКТ-инфраструктуры"

16-17 октября Арарат Парк Хаятт

Программа конференции

 

16 октября 2019 года, среда

Первый день работы конференции

9.00 – 10.30

Регистрация участников конференции, кофе

9.00 – 20.00

Работа экспозиции

9.30 - 10.30

Отчетно-выборное собрание АДЭ

На общем отчетно-выборном собрании представителей организаций – членов АДЭ состоится обсуждение отчета Исполкома и Ревизионной комиссии за прошедшие два года работы, а также выборы нового состава руководящих органов АДЭ на ближайшие два года 

10.30 – 12.00

Заседание 1. Актуальные вопросы нормативного обеспечения отрасли ИКТ

Ведущий: Васильев Е.С., МТТ, Председатель программного комитета конференции
Выступают: Левин Л.Л., Государственная Дума; Иванов О.А., Минкомсвязь России; Духовницкий О.Г., Россвязь; Жаров А.А., Роскомнадзор; Лютиков В.С., ФСТЭК России; Михайлов М.Ю., ФСБ России; Ивашко А.М., ФСБ России;  Гореславский А.С., Администрация Президента Российской Федерации

Представители органов государственной власти обсуждают приоритетные направления совершенствования и реализации нормативной правовой базы цифрового развития, связи и информатизации, а также задачи АДЭ по содействию этой работе

12.00 – 12.30

Перерыв, кофе

12.30 – 14.00

Заседание 2. Новые подходы к управлению качеством связи 

Ведущий: Пальцин Д.А., ГРЧЦ
Выступают: Еременко В.А., МТС; Гальченков А.А., ВымпелКом; Аржанцев С.В., МегаФон; Владимиров В.В., ДМТЕЛ

На заседании обсуждаются состояние и перспективы совершенствования нормативной правовой базы управления качеством услуг связи, варианты моделей восприятия качества услуг для различного типа абонентов, категорирование процессов управления качеством услуг, метрологическое, информационное и ресурсное обеспечение процессов управления

14.00 – 15.00

Перерыв, обед

15.00 – 16.30

Заседание 3. Обеспечение технологической независимости отрасли ИКТ

Ведущий: Сизоненко Г.Е., ИВК
Выступают: Массух И.И., Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ; Ким А.К., МЦСТ; Смирнов А.В., Базальт СПО; Сатанин Д.Н., Лаборатория Касперского

Обсуждаются нормативные и организационные вопросы укрепления технологической независимости Российской Федерации в сфере ИКТ, рассматриваются примеры создания аппаратно-программных комплексов на базе отечественных технологий и их воплощения в реальных проектах

16.30 – 17.00

Перерыв, кофе

17.00 – 18.30

Заседание 4.  Развитие российской ИКТ-инфраструктуры

Ведущий: Семенихин И.В., Минкомсвязь России
Выступают: Горовенко А.В., Минкомсвязь России; Гошко Ю.В., Т2 Мобайл; Ганин А.В., Мегафон; Духвалов А.П., Лаборатория Касперского

Что необходимо учитывать при создании единой национальной ИКТ-инфраструктуры, обеспечивающей динамичное и экономически эффективное оказание пользователям инфокоммуникационных услуг? По каким критериям следует оценивать вклад отраслевых организаций в создание и развитие инфраструктуры? Эти вопросы обсуждаются участниками заседания 

18.30 – 20.00

Фуршет

17 октября 2019 года, четверг

Второй день работы конференции

9.00 – 9.30

Регистрация участников конференции, кофе

9.00 – 17.30

Работа экспозиции

9.30 – 11.00

Заседание 5. Информационная культура цифровой экономики

Ведущий: Кремер А.С., МТУСИ
Выступают: Мирошников Б.Н., Цитадель; Мошков А.Н., аппарат полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе; Гореславский А.С., Администрация Президента Российской Федерации; Воробьев А.А., КЦ доменов .RU/.РФ

На заседании обсуждаются предложения по совершенствованию подготовки молодых специалистов для работы в сфере цифровой трансформации, обладающих компетенциями по применению нормативной правовой базы, международных технических стандартов, а также культурологических и этических норм общения в цифровой среде

11.00 – 11.30

Перерыв, кофе

11.30 – 13.00

Заседание 6. Реализация федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»

Ведущий: Качалин И.Ф., НКЦКИ
Выступают: Лютиков В.С., ФСТЭК России; Раевский А.Н., НКЦКИ; Кузнецов А.В., НТЦ «Вулкан»; Харченко А.В., Ростелеком; Головин Я.В., МегаФон

На заседании обсуждаются лучшие практики категорирования объектов критической информационной инфраструктуры и обеспечения их безопасности 

13.00 – 14.00

Перерыв, обед

14.00 – 15.30

Заседание 7. Реализация пакета федеральных законов Яровой-Озерова

Ведущий: Канцуров А.Н., Минкомсвязь России
Выступают: Самойлов А.И., РГ АДЭ по СОРМ; Овчинников С.А., Норси-Транс; Безруков Е.В., Специальные Технологии; Беляков А.А., МФИ Софт; Иванюк А.В., ЦКС; представители операторских компаний связи

На заседании анализируются результаты проделанной в течение года работы по совершенствованию нормативной правовой базы,  решению технических и экономических вопросов разработки оборудования, а также нормативному и инструментальному обеспечению проведения сертификационных испытаний оборудования СОРМ  

15.30 – 16.00

Перерыв, кофе

16.00 – 17.30

Заседание 8. Изменение подходов к разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере связи

Ведущий: Панков А.А., Роскомнадзор
Выступают: Смелянская М.Ю., Роскомнадзор; Пальцин Д.А., ГРЧЦ; представитель Центра мониторинга и управления ССОП; представитель Минэкономразвития

На заседании обсуждаются совершенствование административных процедур разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере связи, инновационные подходы в рамках «регуляторной гильотины» и реализация механизма «правовой гильотины» в сфере ИКТ,  задачи центра мониторинга и управления ССОП, автоматизация процессов взаимодействия Роскомнадзора с участниками рынка ИКТ

17.30

Завершение работы конференции